рус қаз
Меню

22.05.2020
Племянник легендарного Муравьева и олимпийская чемпионка из Болгарии участвовали в международном онлайн турнире, организованном карагандинской школой легкой атлетики.

Первенство среди тренеров по прыжкам в длину с места проходило с 11 по 20 мая. До этого областная школа олимпийского резерва легкой атлетики успешно провела аналогичные республиканские соревнования. «После этого замахнулись на международный дистанционный турнир. Конечно, его намного сложнее организовать и провести. Но у нас все получилось. Первенство было посвящено 75-летию Победы и 1150-летию Аль-Фараби», - отметил руководитель школы Нурлан Тусупов. В соревнованиях приняли участие семь стран: Россия, Таджикистан, Германия, Франция, Болгария, Армения и Казахстан. Всего 23 человека.

В личном первенстве у мужчин первое место завоевал тренер из Караганды Ахметов Жандос (296 см), кстати, он победил и в республиканском турнире. Этот наставник отличный пример для подражания для своих воспитанников! Вторым стал Клеев Евгений (Казахстан, 293 см), третью позицию заняли  Муравьев Вячеслав (Германия) и Мкртчан Размик (Армения, 270 см). У женщин лучший результат показала Дзолба Оксана (Казахстан, 253 см), второе место у Пронженко Кристины (Таджикистан, 250 см), третье у  Абуовой Диляры (Казахстан, 246 см).

В командном зачёте уверенную победу одержала сборная Казахстана в составе: Ахметов Жандос, Клеев Евгений, Абуова Диляра и Дзолба Оксана – 10 м 88 см. Второе место заняла команда Болгарии в составе: Тереза Маринова, Поли Митова, Пламен Нягин и Ивайло Лазаров – 9 м 21 см. Третьими стали тренеры из Таджикистана в составе: Расулов Джамшед, Аликулов Гулом, Пронженко Кристина и Мирзоева Муниса – 8 м 81см.

Отметим, что в соревнованиях приняли участие Олимпийская чемпионка 2000 года в Сиднее в тройном прыжке Тереза Маринова из Болгарии, а также родной племянник легендарного карагандинского спортсмена, двукратного Олимпийского чемпиона Владимира Муравьева - Вячеслав Муравьёв, он выступал за Германию. Другими словами, турнир прошел на высоком уровне и в дружеской атмосфере. Победители и призеры были награждены электронными дипломами, а участники электронными сертификатами.